Información del (Instituto Municipal de Cultura).

Informes Trimestrales

INFORME GENERAL

INSTITUTO MUNICIPAL DE CULTURA “MTRO. RICARDO ACOSTA GÓMEZ”

ACTOS CÍVICOS Y DESFILES

FECHA ACTIVIDAD LUGAR
05 DE FEBRERO 2019 ACTO CÍVICO.- Aniversario de la Constitución Política de los Estado Unidos Mexicanos. (coordinación con la Escuela Primaria “Francisco García Salinas”) Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
12 DE FEBRERO 2019 ACTO CÍVICO.- Fundación de Pinos. (coordinación con la Escuela Secundaria Técnica No. 15) Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
24 DE FEBRERO 2019 ACTO CÍVICO Y DESFILE conmemorativo al Día de la Bandera. (Coordinación con el Sector de Educación Preescolar). Principales calles de la cabecera municipal y Plaza Cívica de la Escuela Primaria “Luis de la Rosa Oteiza”
21 DE MARZO 2019 ACTO CÍVICO.- Natalicio de Benito Juárez. (coordinación con Jardines de Niños de la Cabecera Municipal) Explanada de Jardín Juárez
05 DE MAYO 2019 ACTO CÍVICO.- Aniversario de la Batalla de Puebla. (coordinación con Escuela Primaria José Antonio García Leyva) Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
23 DE MAYO 2019 ACTO CÍVICO.-  Natalicio de Luis de la Rosa Oteiza. (coordinación 3 Instituciones Educativas del Barrio de la Cuadrilla) Calle Rayón
25 DE MAYO 2019 ACTO CÍVICO.- Aniversario de la toma de Pinos. Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”

                

                

                

                

 

EVENTOS CULTURALES VARIOS

FECHA ACTIVIDAD LUGAR
17 DE FEBRERO 2019 Evento cultural: “Tarde de Danzón” Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
8 DE MARZO 2019 Muestra Gastronómica: “DE LA TUNA Y EL NOPAL” Portal “Centenario”
13 DE ABRIL 2019 Concierto de Guitarra Clásica

Artista: Ed Isaías

Templo de San Francisco.
15 DE ABRIL 2019 Presentación del Taller de Daza Árabe Foro Cultural

“Monumento a Hidalgo”

Presentación del Taller de Danza Clásica Foro Cultural

“Monumento a Hidalgo”

Presentación de la Banda Sinfónica del Municipio de Villa González Ortega, Zac. Foro Cultural

“Monumento a Hidalgo”

16 DE ABRIL 2019 Presentación del Gripo de Danza Cuicacani, en el marco de su 8vo. Aniversario. Foro Cultural

“Monumento a Hidalgo”

20 DE ABRIL 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUAUHTÉMOC” de Ciudad Cuauhtémoc, Zac. Foro Cultural

“Monumento a Hidalgo”

02 DE MAYO 2019 PRESENTACIÓN DE LIBRO: “Poema Zacatecano”

Autoría del Profr. Catarino Martínez

Díaz.

Sala “Los Frailes” del Instituto Municipal de Cultura.
04 DE MAYO2019 Presentación del Grupo de Danza Folklórica de la ciudad de Irapuato, Gto. Foro Cultural “Monumento a Hidalgo” (noche)
05 DE MAYO 2019 Presentación del Grupo de Danza Folklórica de la ciudad de Irapuato, Gto. Foro Cultural “Monumento a Hidalgo” (medio día)
01 DE JULIO 2019 Presentación del Libro: “Mis Siete Globos de Colores y Yo”.

Autora: Ernestina Leyva

Sala “Los Frailes” del Intituto de Cultura
04 DE JULIO 2019 Clausura de Talleres Permanentes

Festival Cultural

Patio del Instituto de Cultura
Presentación del Grupo de Danza Árabe “NURA” Ojo de Agua de la Palma, Pinos, Zac.
17 DE JULIO 2019 Presentación del Libro “El tiempo no se detuvo…en las 3 cruces”

AUTORA.- Silvia Margarita Vázquez Torres

Instituto de Cultura
19 DE JULIO 2019 FESTIVAL RAÍCES Y TRADICIONES:

Presentación del Grupo de Danza Folklórica de Nuevo León

Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
20 DE JULIO 2019 Presentación del Ballet de Colombia y del Ballet de Paraguay Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
21 DE JULIO 2019 IX Encuentro de Danzas tradicionales Plaza Principal
28 DE JULIO 2019 Presentación del Grupo de Danza Árabe “Nura” Santa Ana, Pinos, Zac.
Presentación del Ballet de Danza del Estado de San Luis Potosí, en el marco del Festival Zacatecas del Folklor Internacional Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
29 DE JULIO 2019 Presentación del Ballet Folklórico del Estado de Morelia, en el marco del Festival Zacatecas del Folklor Internacional Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
30 DE JULIO 2019 Presentación del Ballet Folklórico del Estado de Hidalgo, en el marco del Festival Zacatecas del Folklor Internacional Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
01 DE AGOSTO 2019 Presentación del Ballet Folklórico “TIERRA MESTIZA” del Estado de Sonora, en el marco del Festival Zacatecas del Folklor Internacional Foro Cultural “Monumento a Hidalgo”
15 DE SEPTIEMBRE 2019 Presentación del Grupo de Danza Folklórica “ESDANZA” Fiestas Patrias de la Cabecera Municipal.
26 DE SEPTIEMBRE 2019 Presentación del Grupo de Danza Árabe “Nura”. Fiestas Patronales de la comunidad de San Miguel, Pinos, Zac.
28 Y 29 DE SEPTIEMBRE 2019 Festival de la Palabra “AMPARO DÁVILA” Sala “Los Frailes” del Instituto de Cultura

 

           

          

      

             

 

CONFERENCIAS

FECHA ACTIVIDAD LUGAR
23 DE FEBRERO 2019 Conferencia: “La numismática en el Ylustre Ayuntamiento de Sierra de Pinos”

(coordinación con la Dirección de Turismo Municipal)

Sala “Los Frailes” del Instituto Municipal de Cultura.
05 DE ABRIL 2019 CONFERENCIA: “La Mariscada Real de Pinos”

Impartida por el Profr. Jesús Hermosillo Medina, Cronista de Salinas de Hidalgo, S.L.P.

Sala “Los Frailes” del Instituto Municipal de Cultura.
12 DE ABRIL 2019 CONFERENCIA:  “Testimonio del Camino Real” impartida por Dr. José Antonio Rivera Sala “Los Frailes” del Instituto Municipal de Cultura.
22 DE MAYO 2019 CONFERENCIAS: “Cultura y Valores” Alumnos de la Escuela Secundaría No. 58 de Pino Suárez, Pinos, Zac.

 

PRESENTACIONES GRUPO DE DANZA “CUICOYAN”

FECHA ACTIVIDAD LUGAR
13 DE MARZO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN” Col. Hidalgo, Fresnillo, Zac.
16 DE MARZO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN” Centro Histórico de León, Guanajuato.
17 DE MARZO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN” Centro Histórico de Apaseo el Alto, Guanajuato.
02 DE MAYO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN”. Comunidad de La Laborcilla, Pinos, Zac.
14 DE MAYO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN” El Chino, Pinos, Zac.
29 DE MAYO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN”. Pedregoso, Pinos,Zac.
10 DE JUNIO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN”. San Antonio de Jarillas, Pinos, Zac.
11 DE JUNIO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN” El Lobo, Loreto, Zac.
12 DE JUNIO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN” Tolosa, Pinos, Zac.
25 DE JUNIO 2019 Presentación del Grupo de Danza “CUICOYAN” La Estrella, Pinos, Zac.
06 DE JULIO 2019 Presentación del Grupo de Danza “Cuicoyan” Pabellón Gastronómico de la Feria Nacional de Zacatecas.
25 DE JULIO 2019 Presentación del Grupo de Danza “Cuicoyan” Torneo de Charreria de la Feria Nacional de Zacatecas.

 

EXPOSICIONES

FECHA ACTIVIDAD LUGAR
DEL 4 AL 10 DE MARZO 2019 Exposición: “LAS FORMAS DEL BARRO” Sala “Ramiro D. Montes Molina” del Instituto Municipal de Cultura.
DEL 15 AL 20 DE ABRIL 2019 EXPOSICIÓN: “Colecciones” Instituto Municipal de Cultura.
Del 18 al 31DE JULIO 2019 Exposición “Analogía Lineal” Sala “Los Frailes”, Instituto de Cultura
DEL 28 DE SEPTIEMBRE A LA FECHA Exposición “FANTASIA Y SIMBOLISMO” Sala “Ramiro D. Montes Molina” del Instituto de Cultura
DEL 28 DE SEPTIEMBRE A LA FECHA Exposición “PRETEXTOS DEL SOLSTICIO” Sala “Los Frailes” del Instituto de Cultura

RECORRIDOS TURÍSTICOS

FECHA ACTIVIDAD LUGAR
04 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de Guadalupe Víctoria, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
06 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de Agua Gorda de los Patos, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
12 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de Noria de San Pablo, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
13 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Telesecundaria de la comunidad de Agua Gorda de los Patos, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
19 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de La Cieneguita, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
20 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de La Joya, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
25 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de El Golpe, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
27 DE JUNIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de El Bravo, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
2 DE JULIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de El Bravo, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.
3 DE JULIO 2019 RECORRIDO TURÍSTICO Y CULTURAL.- Alumnos destacados de la Escuela Primaria de la Comunidad de El Carmen, Pinos, Zac. Centro Histórico, Museos y principales edificios históricos de la cabecera.

 

 

TALLERES

FECHA ACTIVIDAD LUGAR
DEL 5 AL 8 DE MARZO 2019 Taller: “CONSERVEMOS EDUCANDO”

(en coordinación con la Junta de Protección y Conservación de Monumentos y Zonas Típicas del Estado de Zacatecas)

Sala “Los Frailes” del Instituto Municipal de Cultura.
17, 18 Y 19 DE JULIO 2019 Taller de Pintura Analogía lineal Instituto de Cultura

 

 

PERMANENTES

DEL 13 DE ENERO AL 30 DE MARZO 2019

TALLER DIAS DE TRABAJO HORARIO
DANZA FOLKLÓRICA LUNES A VIERNES 5:00 – 7:00 P.M.
DANZA CLÁSICA LUNES Y MIÉRCOLES 4:00 – 6:30 P.M.
BISUTERIA INFANTIL MARTES Y JUEVES 4:00 – 5:30 P.M.
SENSIBILIZACIÓN MUSICAL MARTES Y JUEVES 4:00 – 5:30 P.M.
RECICLAR Y CREAR MARTES Y JUEVES 4:00 – 5:30 P.M.
DANZA ÁRABE 1 MARTES Y JUEVES 5:00 – 6:30 P.M.
TAEKWONDO SÁBADO 10:00 – 11:30 A.M.
DANZA ÁRABE 2 SÁBADO 1:00 – 3:00 P.M.

 

DEL 01 DE ABRIL AL 04 DE JULIO 2019

TALLER DIAS DE TRABAJO HORARIO
Taller de Taekwondo Sábados 10:00 a.m. – 12:00 m.d.
Taller de Danza Árabe (grupo 2) Sábados 1:00 – 3:00 p.m.
Taller de Iniciación a la Danza Folklórica Lunes y Martes 5:00 – 6:00 p.m.
Taller de Danza Clásica Lunes y miércoles 4:30 – 6:30 p.m.
Taller de Danza Árabe (grupo 1) Martes y jueves 4:30 – 6:30 p.m.
Taller de Animación a la Lectura Viernes 3:00 – 4:30 p.m.

VERANO

DE LUNES A VIERNES EN EL PERIODO COMPRENDIDIO

DEL 15 AL 26 DE JULIO 2019

 

TALLER ESPACIO
Reciclado Instituto de Cultura
Danza Clásica Instituto de Cultura
Danza Árabe 1 Instituto de Cultura
Danza Folklórica Instituto de Cultura
Taekwondo Instituto de Cultura
Danza Árabe 2 Instituto de Cultura
Manualidades 1 Instituto de Cultura
Manualidades 2 Instituto de Cultura

Titular: Francisco Muñoz Buendía.

Cargo: Director.

Telefono: (496) 864 01 42

Correo electrónico: culturapinos18@gmail.com